В Алматы хотят снизить налоговую ставку для малого бизнеса до 3%

В Алматы хотят снизить налоговую ставку для малого бизнеса до 3%
Депутаты Маслихата Алматы единогласно одобрили предложение о снижении ставки по новому специальному налоговому режиму (СНР) для малого бизнеса до 3%. Как сообщается в информации акимата, с 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, устанавливающий базовую ставку налога на уровне 4% и позволяющий регионам корректировать ее в диапазоне от 2% до 6%.

Берикбол Мандибаев, руководитель управления предпринимательства и инвестиций, пояснил, что сохранение ставки на уровне 3% поможет уменьшить финансовую нагрузку на предпринимателей. В Алматы большинство субъектов малого бизнеса работает по упрощенному режиму с текущей ставкой 3%.

Увеличение ставки могло бы негативно сказаться на финансовой устойчивости компаний, особенно в B2C-сегменте, таких как магазины шаговой доступности, сервисные центры и ремесленные мастерские.

С введением новых ограничений, при которых компании, работающие на общеустановленном режиме, не смогут вычитать товары и услуги, приобретенные у субъектов СНР, существует риск сокращения партнерских цепочек. Поддержка ставки на уровне 3% необходима для сохранения конкурентоспособности малого и микробизнеса Алматы.

Депутаты, одобрившие инициативу, отметили, что снижение налоговой ставки может сказаться на доходной части городского бюджета. Заместитель акима Алматы Олжас Смагулов сообщил, что этот вопрос тщательно обсуждался с депутатами, бизнес-сообществом и Департаментом государственных доходов.

Оцените статью
Онлайн-гид
Добавить комментарий